Иконка  мова       
Вход / Регистрация

Как ухаживать за одеждой? Полезные советы

Модные рекомендации

Как ухаживать за одеждой? Полезные советы

Содержание статьи:

 

1. Условия хранения

2. Стирка одежды

3. 10 полезных лайфхаков

 

Правильный уход за одеждой, гарантирует долгий срок ее службы. Это возможность сэкономить средства и обеспечить первозданный вид любимой вещи даже по истечении долгого времени. Волокна самых совершенных, дорогих тканей способны разрушаться под воздействием средств бытовой химии, влиянием атмосферных осадков и ультрафиолетовых лучей. Неизбежно наступает момент, когда любимая вещь приходит в негодность. Но, если обеспечить оптимальные условия хранения и ухода, то этот негатив можно существенно отодвинуть.

 

Условия хранения

 

Для оптимальных условий необходимо запастись плечиками, которые подойдут по размеру. В таком положении хранить предметы гардероба лучше всего. Не рекомендовано хранить несколько вещей на одних плечиках. От этого они мнутся, теряют красивый внешний вид. Такой вид хранения предназначен для блуз, платьев, сезонных теплых вещей.

 Условия хранения вещей 

Брюки лучше расположить на перекладине шкафа. Джинсы можно хранить в сложенном состоянии на полке. Шерстяные свитера, трикотажные кардиганы хранят в сложенном состоянии на полках. Если их развесить, то они быстро вытянутся и потеряют свой первоначальный вид.

 

Стирка и чистка одежды

 

Приобретая новый предмет гардероба, стоит обращать внимание на ярлыки. Символы, значки, присутствующие на них, несут много полезной информации. Обычно, это данные относительно стирки, сушки, условий хранения, глажки и так далее. Они хорошо знакомы многим современницам, но большинство женщин просто не обращают на это внимание, считая бесполезными предоставленные данные.

 Что означают бирки на одежде 

Условия сушки, глажки или отбеливания также можно найти на бирках.

 

Несколько полезных советов помогут обеспечить одежде должный уход и долгий срок службы.

 

1. Вязаные изделия лучше стирать руками или в режиме деликатной стирки без отжима. Полоскать в воде с небольшим добавлением антистатических средств. Вещи не отжимаются и сушатся в расправленном виде на ровной, горизонтальной поверхности с проложенной под них натуральной, не линяющей основы (простынь, махровое полотенце).

 

2. Шелковые вещи стираются только руками в теплой воде. Полоскать несколько раз, меняя воду. Выкручивать подобные изделия не рекомендовано. Слегка отжать и вывесить для сушки, дав возможность самопроизвольно стекать излишкам воды.

 Как ухаживать за одеждой 

3. Хлопок и лен выдерживают стирку при температуре до 40 градусов. Такие предметы можно смело стирать в машине. Вещи лучше предварительно выворачивать наизнанку.

 

4. Мембранные, пуховые изделия необходимо сдавать в химчистку.

 

10 полезных лайфхаков

 

Каждая хозяйка имеет собственные секреты, помогающие ей сберечь любимые предметы гардероба. Разнообразить собственный арсенал знаний не помешает.

 

1. Не отправлять на хранение в шкаф вещи, которые недостаточно высохли. Это приведет к появлению плесени и неприятного запаха. Ношеной одежде также не место в шкафу. Следы уличной пыли или пота привлекают моль.

 

2. Время от времени вещи из шкафа необходимо доставать и проветривать. Сам шкаф протереть изнутри с небольшим добавлением уксуса. Кусочек душистого мыла отпугнет моль и придаст вещам приятный аромат. Такой же эффект дают мешочки с сухими травами. Это может быть лаванда, мята или другие травы.

 Как правильно ухаживать за одеждой 

3. Для того чтобы джинсы не вытянулись при сушке, их необходимо закрепить на веревке штанинами вверх.

 

4. Если пуховые, мембранные изделия стирают в домашних условиях, выбирать жидкие моющие средства и деликатный режим стирки без отжима. Можно предварительно поместить их в специальный мешок для стирки. Катышки не появятся, если вывернуть шерстяную вещь наизнанку.

 

5. Не спешите выбрасывать джинсы с растянутыми коленками. Их необходимо разложить на доске или другой горизонтальной поверхности. Затем прогладить горячим утюгом через льняную ткань, смоченную в уксусе. Направлять утюг строго от края к центу в место растяжения.

 

6. Избавиться от некрасивых пятен пота в зоне подмышек можно при помощи лимонной кислоты, аспирина, перекиси водорода. Пятно смачивают средством, оставляют на полчаса и стирают привычным способом.

 

7. Зубная щетка, смоченная в столовом уксусе, поможет убрать залоснившиеся места, которые часто появляются на шерстяных изделиях.

 

8. След от помады плохо отстирывается при помощи современных порошков. Но лак для волос уберет в считанные минуты. Достаточно распылить его на проблемную зону, оставить на 15 -20минут и выстирать привычным способом.

 Как убрать пятна с одежды 

9. Вы заметили, что кашемир или ангора не достаточно пушистые? Положите изделие в полиэтиленовый пакет и отправьте в морозильную камеру на ночь или на 10-12 часов. Затем достать, дать нагреться и наслаждаться полученным результатом.

 

10. Если сложно с поверхности одежды убрать жирное пятно, его можно тщательно смочить средством для мытья посуды. Втереть. Дать постоять минут 15 и выстирать.

 

Бережное отношение к вещам, оптимальные условия хранения и ухода, неизвестные ранее лайфхаки помогут надолго сохранить изделие или вернуть былую красоту тем, которые уже собирались отправляться на помойку.

 

Так же вас может заинтересовать:

31 Серпня
16 Февраля