Иконка  мова       
Вход / Регистрация

7 правил сочетания цветов одежды или как не испортить свой образ

Модные рекомендации

7 правил сочетания цветов одежды или как не испортить свой образ

Содержание статьи:

 

1. Цветовой круг.

2. Монохром.

3. Близкие цвета.

4. Комплиментарные цвета.

5. Насыщенность цветов.

6. Не более четырех цветов.

7. Низ темнее верха.

8. Ошибки цветосочетаний.

9. Итог.

 

Главная ошибка в стиле любой девушки, которая однозначно испортит образ - это неправильно подобранная цветовая палитра. Очень важно обращать внимание на данный фактор при комбинировании одежды, тогда образ скроет недостатки и подчеркнет все достоинства фигуры девушки. Рассмотрим 7 правил сочетания цветов одежды.

 

Цветовой круг

 

Для начала, стоит разобраться, что такое цветовой круг, ведь это мастхэв при выборе цветов в образе. Под ним подразумеваются все цвета радуги, замкнутые круг. Цвета плавно переходят друг в друга и образуют множество оттенков. Такой цветовой круг можно скачать на телефон и использовать при шоппинге или выборе гармоничного образа. В некоторых примерочных могут уже присутствовать цветовые круги.

 Как выбрать цвет одежды с помощью цветового круга 

Как правильно его использовать? Можно комбинировать цвета одной тональности, то есть из одного спектра, можно использовать соседние цвета одинаковой насыщенности, можно использовать триады и создавать образ из трех цветов. 

 

Монохром

 

Заключается в том, что весь образ состоит из одежды в одном цвете или его нюансах. Нюансным называют сочетание оттенков одного цвета. Лучше всего сочетать по такому принципу вещи пастельных или холодных тонов. Стоит использовать вещи интересного фасона, чтобы образ не выглядел скучно. В целом, силуэт смотрится гармонично, образ говорит о спокойствии и сдержанности. 

 Монохромный образ 

Близкие цвета

 

Такие цвета расположены по соседству в цветовом спектре, стоит помнить, что они обязательно должны быть одной насыщенности. Соседний цвет всегда входит в состав другого соседнего цвета. Например, фиолетовый - это красный + синий, значит его можно сочетать с красным или синим цветом одной насыщенности. Данный принцип сочетания цветов подарит образу спокойствие и оригинальность.

 

Комплиментарные цвета

 

Комплементарными называют те цвета, что находятся на противоположных сторонах цветового спектра. Цвета могут иметь одинаковый уровень интенсивности. Можно добавить небольшую деталь в образ, состоящий из комплементарного ей цвета. Например, монохромный образ из синих оттенков хорошо украсят детали оранжевого и желтого. Такие образы получаются яркими и запоминающимися

 Комплиментарные сочетания цветов одежды 

Насыщенность цветов

 

Стоит сочетать вещи, насыщенность которых примерно одинаковая. Одежду одинаковой насыщенности можно сочетать с нейтральными цветами - это цвета, которые хорошо комбинируются с любыми другими. Для того чтобы образ не выглядел слишком резким, не стоит делать один нейтральный цвет преобладающим в луке, его можно разбавить другими нейтральными оттенками.

 

Не более четырех цветов

 

Образ должен состоять из 2-4 цветов. Применение только одного цвета для создания образа приводит к бледности и унылости. Много разных цветов приводят к “наляпистости”, ведь люди будут быстро переходить взглядом с одного цвета на другой, не понимая, на чем остановиться. 

 Не более 4 цветов одежды - правила гармоничного образа 

Низ темнее верха

 

Такое правило поможет зрительно придать фигуре легкости и стройности, правило не распространяется на вещи белого цвета. Верх всегда должен быть легче, светлее, а низ - более устойчивый, то есть темнее. Если не соблюдать данное правило, можно визуально сделать широкие плечи и довольно узкий таз.

 Низ темнее верха - трендовое сочетание цветов 

Ошибки цветосочетаний

 

Неправильно подобранная цветовая гамма однозначно испортит образ. Чтобы этого не допустить, стоит рассмотреть типичные ошибки в цветосочетаниях, которые часто допускают при выборе образа.

 
  •      1. Яркая деталь в пастельном луке. Неяркие пастельные оттенки часто хочется разбавить контрастной деталью, так как образ кажется незавершенным. Это достаточно грубая ошибка, ведь эта яркая деталь делает пастельный образ тусклым, в таком случае лучше использовать более насыщенный оттенок этой же цветовой палитры.

  •      2. Тотал образ без акцента. Выглядит достаточно скучно, поэтому стоит добавить одинаковый по насыщенности аксессуар другого спектра цветовой палитры. Такими аксессуарами могут послужить туфли, шляпа, пояс, перчатки и другое. 

  •      3. Бежевый образ без принтов и акцентов. Образ выглядит “голым”, чтобы избежать такого эффекта, используйте различные аксессуары и другую контрастную окантовку. 

 

Итог

 

Правил сочетания цветов в одежде достаточно много, под каждый образ можно подобрать свою комбинацию различных оттенков. Очень важно, чтобы цвета вашего лука подчеркивали достоинства и скрывали недостатки. Они могут передавать ваше настроение и внутреннее состояние, тогда одежда будет говорить о вас, пока вы молчите. Используйте правила из данной статьи, тогда ваш лук всегда будет гармонично смотреться и не вызывать осуждения прохожих.

 

Пока холодная погода ещё не отступила, вам может быть полезной наша статья о 8 способах необычно завязать шарф. Будьте стильными даже в непогоду!


Так же вас может заинтересовать:

31 Серпня
16 Февраля