Иконка  мова       
Вход / Регистрация

При какой температуре стирать пуховик, чтобы продлить его срок службы

Модные рекомендации

При какой температуре стирать пуховик, чтобы продлить его срок службы

Содержание статьи:

 

1. Вспоминаем про информацию на бирке.

2. Выбор стирального средства тоже важен.

3. Так какая же температура стирки?

4. Несколько лайфхаков для стирки пуховиков.

5. Итог.

 

Пуховик - один из самых практичных вещей в гардеробе при холодном времени года. Он легкий, практичный, теплый и не пропускает холодный ветер. Тем более, модельный ряд пуховиков весь разнообразен для различного типа фигур и вкусов. Но это так же и одна из самых прихотливых вещей, ведь неправильный уход за пуховиком, может не только испортить его внешний вид, но и уничтожить состояние пуха, который так бережно согреет вас зимой. 

 

Если же вы пока не приобрели пуховик, а только планируете и выбираете модель, стоит отдать свое предпочтение стеганым вариантам. Такие модели после не так прихотливы как изделия цельного кроя, например плащи, быстрее приходят в хороший вид после стирки даже в домашних условиях, а также, стоит заметить, что такие модели в моде в этом году.

 Какой пуховик выбрать в 2022 году 

Но все же, наступает момент, когда необходимо постирать изделие и это многих вводит в ужас от одной мысли. Неправильная стирка, может сбить весь пух внизу плаща, особенно если он цельный, повредить структуру самого пуха, а также сделать так, что пуховик начнет лезть. Так как же и при какой температуре стирать пуховик, чтобы продлить его срок службы?

 

Вспоминаем про информацию на бирке

 

Очень важно не забывать об информации от производителя и следовать его рекомендациям. Возможно форма и состав пуха не позволяют его стирать в домашних условиях и стоит воспользоваться химчисткой, которая позаботится о качестве стирки и состоянии пуховика. Несколько стандартных пометок на бирке изделия помогут вам разобраться, какой уход необходим пуховику:

 
  •      - рука и таз - предусмотрена только ручная стирка изделия. Такая пометка часто встречается на изделиях из натурального пуха;

  •      - таз с перечеркнутой линией - стирка изделия не предусматривается;

  •      - таз с линией под ним - стирка в машинке, но только при деликатном режиме;

  •      - цифры с пометкой градусов  - это температура, рекомендуемая для стирки, для сохранности качества изделия.

 Руководство по стирке пуховика - что означают бирки 

Выбор стирального средства тоже важен

 

Если производитель позволяет стирку в домашних условиях при соблюдении правил, не стоит забывать что выбор стирального средства тоже важен. Ни в коем случае не стоит использовать обычный сухой стиральный порошок. Он тяжело вымывается из пуха и при низкой температуре стирки может испортить разводами и внешний вид, особенно если пуховик темного цвета. Масс-маркет предлагает огромное количество средств именно для стирки пуховых изделий, так что стоит воспользоваться именно специализированным порошком для бережной стирки пуховиков и продления их срока службы.

 

Так какая же температура стирки?

 

Оптимальная температура стирки, которая не повредит качество пуха, 30-40 градусов. Это позволит вам и обновить состояние вещи, придать ей свежесть и отстирать загрязнения, и не повредит свойства пуха и перьев. Именно такая температура воды должна быть при любом виде стирки - ручном или в стиральной машинке. Если же вам повезло, и в вашей стиральной машинке есть режим сушки, температура необходима так же не выше 30 градусов.

 Температура стирки пуховика - какую нужно выбирать? 

Если же вы хотите постирать свой пуховик при деликатном режиме стирки, убедитесь что температура в настройках режима не выше 40 градусов. Многие модели стиральных машин уже имеют встроенный режим стирки “Пуховики”. Это значительно облегчает задачу, ведь не надо вручную настраивать температурный режим и полоскание с отжимом.

 

Так как, пуховики часть зимнего гардероба и пух имеет свойство впитывать в себя запахи, их удаление становится более проблематичным. Например, запах пота не устранить при низкой температуре стирки, а использование сильного кондиционера только создаст смешивание запахов. Но и здесь не стоит повышать температуру стирки. Бактерии пота не способны выжить при низких температурах  –25 – (–30)C. Поэтому перед стиркой необходимо зимой проморозить пуховик на улице, а летом сделать это с помощью морозилки, а потом постирать его при указанной выше температуре.

 

Несколько лайфхаков для стирки пуховиков

  Несколько простых правил стирки пуховика 

Если вы все же стираете пуховик в домашних условиях, несколько советов помогут вам облегчить эту работу:

 
  •      1Не стоит замачивать пуховик. Если вы видите пятно на пуховике, отстирайте его точечно, а потом уже в стиральной машинке при необходимой температуре.

  •      2Пуховик необходимо стирать отдельно, без посторонних вещей в барабане.

  •      3Используйте теннисные мячики для стирки. Загрузите несколько мячиков в барабан, они не дадут пуху скомкаться в одном месте. Но если мячики цветные, предварительно постирайте их в машинке самостоятельно, чтобы убедиться, что они не полиняют при стирке.

  •      4Пух хорошо впитывает в себя запахи, учитывайте это при выборе кондиционера и дозировке.

  •      5Сушить пуховик необходимо, только в вертикальном положении, без попадания солнечных лучей. Ни в коем случае, нельзя использовать фен и батарее, так как пух застынет или приобретет неприятный запах и привести его в первоначальный вид будет очень трудно.

 Как правильно стирать пуховик 

Итог

 

Обращаться в химчистку для стирки пуховика хороший вариант, но не всегда удобно и не всегда по карману. Именно поэтому есть общие рекомендации, которые помогут с меньшей “головной болью” постирать пуховик в домашних условиях и не испортить его внешний вид. Главное при стирке пуховиков - это соблюдение температурного режима, а это и для стиральной машинки и для ручной стирки не более 40 градусов. 30 градусов идеально подойдут, чтобы и обновить состояние изделия и не испортить качество пуха.

 

Также для любительниц выглядеть модно у нас есть интересная статья о 7 трендовых стилях в одежде на 2022 год.


Так же вас может заинтересовать:

31 Серпня
16 Февраля