Иконка  мова       
Вход / Регистрация

Чем отличается сарафан от платья?

Модные рекомендации

Чем отличается сарафан от платья?
 

Разделы статьи: 

 
  1. 1. История сарафана.

  2. 2. Чем сарафан отличается от платья.

  1. 3. С чем носить сарафан.

  1. 4. Что купить.
 

Сарафан – легкая летняя одежда в виде платья без рукавов. Он представлен множеством фасонов, но с каждым годом их количество неуклонно растет. У них варьируются длина и сложность кроя, однако большинство моделей выглядит очень лаконично.

 

История сарафана

 

История появления сарафана и платья очень похожа, потому что первое изделие представляет собой разновидность второго. Сарафанному крою очень много лет. Его использовали скандинавы, жители Азии, Восточной и Западной Европы.

 

У славян первые упоминания о сарафане датированы XIV веком. Модели попроще носили крестьянки, а те, что побогаче – представительницы купеческого сословия. Но к XIX веку купчихи стали интересоваться другими туалетами, вычеркнув их из своего гардероба.

 

Чем отличается сарафан от платья - Модные рекомендации - История сарафана 

 

В начале XX века сарафан окончательно вышел из моды. В период глобализации и революций о традиционных нарядах старались не вспоминать. Женщины становились более раскрепощенными. Они больше не желали носить безликие вещи, которые не подчеркивали фигуру и закрывали ноги.

 

Все изменилось в 1965 году. Благодаря стараниям Пьера Кардена сарафан снова вернулся в моду. Он очень преобразился: стал коротким, обзавелся широкими бретельками. Отныне его надлежало шить из шерсти и носить исключительно с водолазками.

 

Современные сарафаны очень разные: длинные, короткие, яркие, однотонные, лаконичные и изобилующие узорами. Поэтому найти ту самую модель очень просто.

 

Чем сарафан отличается от платья

 

Анализируя достоинства и недостатки платья и сарафана, нужно понимать, что первое более универсально по причине большего количества фасонов. Сарафаны – летняя одежда. Их задача – обеспечить комфорт передвижения благодаря свободному крою.

 

Найти отличия поможет эта таблица


Сарафаны


Платья


Открытый верх, отсутствует горловина


  Есть модели с закрытым верхом


Лиф в большинстве случаев на лямках


  Есть рукава


Летняя одежда для отдыха


  Универсальный предмет гардероба


Можно надевать поверх топов, футболок, блузок


  Нужно носить только поверх нижнего белья


Легкие, имеют свободный крой


  Представлены приталенным и облегающим моделями


Не соответствуют строгому дресс-коду

  Есть модели, в которых можно работать в офисе


С чем носить сарафан

 

Чтобы он выглядел хорошо, его нужно дополнить другими вещами, аксессуарами и правильно выбранной обувью, соответствующей особенностям образа. Хотите создать гармоничный сет? Обратите внимание на фасон.

 

Какие распространяются на сарафаны тенденции моды 2019–2020 годов.

 

Джинсовые

 

Длинные модели из денима дополнят аксессуары: широкий ремень и лаконичная сумка. Под низ можно надеть блузу (например, под цвет глаз). На ноги – обувь на низком каблуке или без него (даже сандалии).

 

Чем отличается сарафан от платья - Модные рекомендации - Джинсовый сарафан 

 

Короткие джинсовые сарафаны хорошо сочетаются с белыми футболками, кедами, мокасинами и слипонами. Образ завершат спортивная сумка или небольшой рюкзак. Создать романтический сет помогут блузы с рюшами, кружевом или актуальными широкими рукавами.

 

Шифоновый

 

Из этого материала шьют изящные женственные сарафаны. Они хорошо смотрятся с жакетами и жилетами. Создать контрастный образ помогут косуха или джинсовая куртка.

 

Однотонные сарафаны без узоров гармонично сочетаются с лаконичными болеро более темного оттенка. Подчеркнуть талию и создать декоративные складки поможет тонкий ремень. Уместным аксессуаром станет небольшая сумка. Хороший выбор – лаконичный клатч. Идеальная обувь – на низком ходу или среднем каблуке.

 

Мини

 

Это один из самых актуальных сарафанов 2019–2020 годов. Классическое мини доходит до середины бедра, а более смелое едва прикрывает ягодицы. Такие модели лучше носить с легкой изящной обувью.

 

Чем отличается сарафан от платья - Модные рекомендации - Мини сарафан 

 

А вот количество аксессуаров стоит свести к минимуму. Чтобы привлечь внимание окружающих, достаточно самого сарафана. Готовый образ можно дополнить стильной курткой или жакетом.

 

Миди

 

Привычная длина до колена плюс-минус несколько сантиметров все еще актуальна. Такие изделия оставляют ноги открытыми, поэтому стоит задуматься над выбором легкой и удобной обуви. Можно предпочесть балетки, сандалии или открытые туфли на среднем каблуке.

 

A-силуэт

 

Сарафаны, расходящиеся прямо от лямок, идут обладательницам всех типов фигур. Их чаще всего носят вместе с блузами и водолазками. Оптимальная длина – миди, но есть и модели в пол. Если они пошиты из мягких материалов, получится красивая драпировка. Обувь должна быть легкой. Это могут быть туфли, сандалии. Если сарафан из джинсовой ткани, уместны кеды.

 

Чем отличается сарафан от платья - Модные рекомендации - А-силуэт сарафан 

 

Греческий стиль

 

Этот элегантный фасон остается в моде несколько сезонов. Он подчеркивает фигуру и соблазнительно облегает ее при ходьбе. Сарафаны в греческом стиле сочетаются с компактными клатчами и крупными сумками. Образ завершат лаконичные сандалии на низком ходу.

 

Что купить

 

Выбрать подходящую модель не составит труда, если знать преимущества и недостатки своей фигуры. Свободный крой, умело подобранные аксессуары помогут обратить внимание окружающих на ее достоинства и умело скрыть проблемные зоны.

 

Чем отличается сарафан от платья - Модные рекомендации - Модные тенденции платьев и сарафанов сезона 2019-2020 года 

Так же вас может заинтересовать:

31 Серпня
16 Февраля